Resultados Campeonatos de España de Boxeo Olímpico

0

Polideportivo Municipal del Barrio del Cristo de Aldaia (Valencia), Resultados Campeonatos de España de Boxeo Olímpico.

Jornada del 06/03/12 (Desde las 16:06 horas hasta las 21:28 horas)

RESULTADOS:

 

1º , 60 Kilos

Héctor González Brea (Asturias) vence por puntos a Yago Pérez (Galicia).

 

2º , 60 Kilos

Samuel Escobar (Castilla La Mancha) vence por inferioridad en el tercer asalto a Benjamín Carrión Delejidos (Murcia).

 

3º , 60 Kilos

Erik Pambani Morgades (Madrid) vence por puntos a Emilio Amavisca (Cantabria).

 

4º , 60 Kilos

José M. Pacheco Navarro (Andalucía) vence por puntos a José Acedo Compain (Aragón).

 

5º , 60 Kilos

Sandro Domínguez Jorge (Canarias) vence por inferioridad en el primer asalto a José Manuel Cerezo (Valencia).

 

6º , 60 Kilos

Lorenzo Mayo (Baleares) vence por puntos a Raúl Martínez (Comunidad Valenciana).

 

7º , 60 Kilos

Frank Urquiaga Cruzatt (Cataluña) vence por puntos a Manuel García Sánchez (Castilla y León).

 

8º , 64 Kilos

Rubén Rodríguez (Castilla La Mancha) vence por puntos a Damián Esquibel (Cantabria).

 

9º , 64 Kilos

Hamza Misaui Mait (Comunidad Valenciana) vence por inferioridad en el tercer asalto a Jorge Palao Pérez (Murcia).

 

10º , 64 Kilos

Jonathan Alonso Flete (Asturias) vece por puntos a Oscar Jiménez García (Cataluña).

 

11º , 64 Kilos

Víctor Bonet (Baleares) vence por puntos a Charley Thuraisinguan López (Aragón).

 

12º , 64 Kilos

Enrique Fernández Presas (Castilla y León) vence por puntos a Juan José Sanz (País Vasco).

 

13º , 64 Kilos

Jerobel Santana Talavera (Canarias) vence por puntos a Álvaro Puchades Sáez (Valencia).

 

14º , 64 Kilos

David Arteaga Toledo (Madrid) vence por puntos a Saúl Gacio (Galicia).

 

15º , 81 Kilos

Jhonatan Saavedra Pérez (Comunidad Valenciana) vence por puntos a Miguel A. López Gil (Castilla y León).

 

16º , 81 Kilos

Jonatan Castaño Montesinos (Aragón) vence por puntos a Jon Nagore (País Vasco).

 

17º , 81 Kilos

Francisco R. Delgado Hernández (Canarias) vence por puntos a Francisco Durán Paris (Andalucía).

 

18º , 81 Kilos

Mfedal Rossi Lamrani (Baleares) vence por inferioridad en el segundo asalto a Moisés Benjumea Cancho (Murcia).

 

19º , 81 Kilos

Abner Lloveras Hernández (Cataluña) vence por inferioridad en el tercer asalto a José Fandiño Pérez (Asturias).

 

20º , 81 Kilos

Rubén Díaz Muñoz (Madrid) vence por decisión médica en el segundo asalto a Omar Makram (Galicia).

 

21º , 81 Kilos

Omar Goyanes Martín (Rioja) vence por abandono en el primer asalto a Fredy Kacukach (Cantabria).

 

22º , 81 Kilos

Daniel Chulvi Iglesias (Valencia) vence por puntos a Juan R. Mergar Romacho (Castilla La mancha).

 

23º , + 91 Kilos

Abrahan López Gómez (Andalucía) vence por puntos a Alberto Pérez Lutzardo (Canarias).

 

24º , + 91 Kilos

José Ramón Fernández López (Asturias) vence por inferioridad en el segundo asalto a Fernando Zapata García (Murcia).

 

25º , + 91 Kilos

Mustafa Chadliqui Tahiri (Cataluña) vence por puntos a Pablo Caja Samboal (Madrid).

 

 

 

 

Valencia (España), 07-Marzo-2012 (05:22 horas), Julio MARÍA (Comentarista de Boxeo, Colaborador de los Clubs de Boxeo de la Comunidad Valenciana, Colaborador de la Federación)

Compartir.

Dejar una Respuesta