Habrá “Fuego en el Ring” este viernes en Mazatlán

0

Por Ismael Rubio

MAZATLÁN, Sinaloa.- El día de hoy por la tarde se realizó la conferencia de prensa final de la cartelera “Fuego en el Ring” que Zápari Boxing Promotions presentará el viernes en la cancha Germán Evers de esta ciudad.

Héctor Zápari, promotor del evento, dio a conocer los detalles finales del programa que encabezan el prospecto mazatleco Rubén “Bebé” Vega (10-0, 5 Nocauts) y el duranguense Jesús “Tyson” Limones (11-18-1, 4 Nocauts), quienes se enfrentarán a seis rounds en peso súper mosca.

“Como en todos los aspectos de la vida, hay altas y bajas, a veces no hay motivación, pero siempre se debe tener una disciplina. Y para nosotros la mayor manera de motivarlos es mantenerlos activos, que se fogueen, que agarren experiencia, para que el día de mañana que les toque una pelea de cartel internacional, estén listos y salgan victoriosos,” declaró Zápari.

El “Bebé” Vega tuvo acción hace un mes en la ciudad de Culiacán, Sinaloa, junto con su compañero de cuadra Jesús “Veneno” Aréchiga, novato sensación que también forma parte de “Fuego en el Ring”.

Jesús Aréchiga (5-0, 5 Nocauts) tendrá como adversario a Erasmo Martínez (4-2) de Torreón, Coahuila, en pleito pactado a cuatro rounds en peso súper gallo.

El combate semifinal de la cartelera tendrá como protagonistas al tepiqueño Miguel “La Máquina” Parra (14-1-1, 10 Nocauts) y al hermosillense Ángel “Rey” Salomón (18-1, 16 Nocauts). Ambos se verán las caras a diez rounds en peso súper ligero.

La cartelera la completan seis peleas más.

CARTELERA “FUEGO EN EL RING”
Viernes 20 de julio Cancha Germán Evers

Pelea Estelar peso Súper Mosca 6 rounds
Rubén “Bebé” Vega (Mazatlán, Sin.) VS. Jesús “Tyson” Limones ( Gómez Palacio, Dgo.)

Pelea Semifinal peso Súper Ligero 10 rounds
Miguel Ángel Parra (Tepic, Nay.) VS. Ángel Salomón (Hermosillo, Son.)

Pelea Especial peso Súper Gallo 4 rounds
Jesús “Veneno” Aréchiga (Mazatlán, Sin.) VS. Erasmo Martinez (Torreon, Coah.)

Séptima pelea peso Gallo 6 rounds
Anthony Jiménez (Mazatlán, Sin.) VS. Cristian Cortez (Puerto Vallarta, Jal.)

Sexta pelea Peso Súper Mosca 4 rounds
José Luis Zazueta (Mazatlán, Sin.) VS. Ángel López (Torreón, Coah.)

Quinta Pelea peso Súper Ligero 4 rounds
Luis David González (Mazatlán, Sin.) VS. Enrique González (Puerto Vallarta, Jal.)

Cuarta Pelea peso Ligero 4 rounds
Valentín Hernández (Mazatlán, Sin.) VS. Francisco Machado (Torreón, Coah.)

Tercera Pelea peso Super Welter 4 rounds
Luis Borrego (Tuczon, EE.UU.) VS. Jesús Manuel Beltrán (Los Mochis, Sin.)

Segunda Pelea Peso Mosca 4 rounds
Raul Rubio VS. Néstor Ávila (Torreón, Coah.)

Primera Pela Peso Medio 4 rounds
Rafael Ortiz (Culiacán, Sin.) VS. Luis Eduardo Serna (Torreón, Coah.)

Compartir.

Dejar una Respuesta