Mindeportes: Homenaje a Adriana Acosta

0

Venezuela – Este sábado 15-10-2011, a las 10 am, se celebró una cartera boxística de 12 combates en la Plaza Las Mercedes, Parroquia Altagracia, Municipio Bolivariano Libertador del Distrito Capital. La actividad fue organizada por la Asociación de Boxeo Aficionado del Distrito Capital (ASOBOX) Y Mindeportes  la Asociación de Boxeo Aficionado del Estado Guárico, (ASOBOX-Guárico) liderizada por el profesor; Roberto Escalona.

Acotó el presidente de (ASOBOX- Distrito Capital) que durante el acto se hicieron entrega de reconocimientos a los atletas que participaron en el evento.

Cabe destacar que la parroquia Altagracia está ubicada al norte del centro histórico del Municipio Libertador y cuenta además, con sitios emblemáticos como el Panteón Nacional, el Banco Central de Venezuela, el Tribunal Supremo de Justicia, el Cuartel San Carlos, la Biblioteca Nacional y los ministerios de Finanzas, Educación y del Trabajo. Además cuenta con numerosos espacios públicos, entre ellos, las plazas “Juan Pedro López” y “José Martí”; el Foro Libertador y la iglesia “Nuestra Señora de Las Mercedes”.

COPA:ANTONIO GUERRA

RESULTADOS

48 kgs femenino MARIA MILANO(GUARICO)VS JOHANA ZUÑIGA(DC)GANO 2-1

49 KGS JOSE BARRUETA(GUARICO)GANO RSC 3VS JONATHAN PICO(DC)

56 KGS LUIS AICON(GUARICO)GANO 2-1 VS CARLOS ROSAS(DC)

60 KGS CRISTIAN BAEZ(GUARICO) VS TONY GOMEZ(DC)GANO 2-1

64 KGS WINDER VARGAS(GUARICO)GANO 2-1 VS LUIS GARCIA(DC)

60 KGS FEMENINO GENESIS LANDAETA(GUARICO) VS MARIA LOZANO(DC)GANO 3-0

69 KGS EDIER MUÑOZ(GUARICO) VS JOSE CESAR(DC)GANO 2-1

75 KGS JOSE HERNANDEZ(GUARICO) VS ARGENIS ESPAÑA(DC)GANO 2-1

91 + KGS JONY MICHELENA (GUARICO)GANO RSC.2 VS PEDRO HERRIQUEZ(DC

MEJOR BOXEADORA  ANA LOZANO

MEJOR BOXEADOR JOSE BERRUETA

LA COPA ANTONIO GUERRA:GUARICO Y DISTRITO CAPITAL DIVIDIERO HONORES

 

Lugar: Sector El Petróleo

 

Fecha: sábado, 15 de octubre de 2011

 

Hora: 2 pm.

 

1º      COMBATE – Categoría Infantil 28 Kgs. – Donibel Aguilera (El Campeón) Ganó R.S.C. 2 a

 

Ángel Villegas (Imdere)

 

2º       COMBATE – Categoría Junior 34 Kgs. – Jean Carlos Vásquez (La Vega) Ganó Dec. 2-1 a

 

Leonar Colmenares (UCO)

 

3º         COMBATE – Categoría Junior 38 Kgs. – Ronnis Hidalgo (El Campeón) Ganó Dec. 2-1 a

 

Alejadro Manfrey (Idere)

 

4º         COMBATE  –  Categoría Junior 42 Kgs. – Jefferson Avila (Policaracas) Ganó Dec. 3-0 a

 

Elio Rubio (Hnos. Sánchez)

 

5º         COMBATE  –  Categoría Junior 52 Kgs.  –  Kelvinyer Salazar  (Imdere)   Ganó  Dec.  2-1 a

 

Jerixon Labrador (Propatria)

 

6º          COMBATE   –   Categoría  Cadete  52 Kgs.  –  Jesús Tovar (Santa María) Ganó Dec. 3-0 a

 

Enderson Andrade (Formando Futuro)

 

7º          COMBATE  –  Categoría  Cadete 62 Kgs. – Miguel Calderón (El Campeón) Ganó R.S.C. 1 a

 

Marlon Romero (Aluvial)

 

 

 

CLINICA DE BOXEO DE CALLE

 

EL EN PASEO ANAUCO

 

CON LOS PROFESORES RAFAEL ORONO,REYES ARRAIZ Y ANTNIO BRITO

 

SABADO 15-10-2011

 

 

 

ATT

 

WILLIANS GONZALEZ

 

 

GRAN POLO PATRIOTICO

Compartir.

Dejar una Respuesta