“Doble Título – Doble Riesgo en Salto”

0

 El campeón latino pluma de la Organización Mundial de Boxeo, el invicto Jesús Marcelo Andres “El Jinete del KO” Cuellar encabezará el doble fondo estelar que se llevará a cabo el próximo sábado 23 de Octubre en el Gimnasio de la Escuela Técnica Nº 1 de la ciudad de Salto en la provincia de Buenos Aires, República Argentina, al exponer su faja regional ante el chubutense Diego Herminio Alejandro “El Chapu” Sañanco, en un festival organizado por la empresa Argentina Boxing Promotions de Mario Margossian y con televisación en vivo para todo el país de TYC Sports.

“El Jinete del KO” (13-0-; 10 KOs) afronta pues, una nueva y dura prueba en su prometedora carrera ante un experimentado rival como Sañanco (16-9-3; 4 KOs) quien acumula experiencia nacional e internacional en su campaña, por lo cual se convierte en una buena medida para seguir comprobando y exigiendo, el presente y el futuro del imbatido Cuellar.

Por su parte, Gonzalo Omar “El Patón” Basile (48-4-0; 23 KOs) titular latino pesado de la Organización Mundial de Boxeo y del Consejo Mundial de Boxeo, arriesgará el primero de sus cinturones frente al invicto brasileño Marcelo Luiz “El Martillo” Nascimento (12-0-0; 10 KOs), completando el doble fondo estelar que tendrá en juego sendos títulos latinos, tanto en división pluma como pesado, ambos a la distancia de 12 asaltos.

También hará su presentación, la campeona argentina de la división súper ligero, la bonaerense Fernanda Soledad “La Camionera” Alegre (7-1-0; 4 KOs) quién combatirá a 8 rounds en su peso, ante la brasileña Juliana De Aguiar (4-4-0; 3 KOs).

En tanto que en duelo de bonaerenses, el pergaminense Néstor Jesús “El Potro” Battaglia (12-2-0; 6 KOs) se medirá frente al oriundo de Rojas, Lucas Damián “El Principe” Molina (7-19-4), a cuatro giros, encuadrado en categoría mediano.

Se completará la velada con la pelea entre el misionero Javier Crispulo “La Cobra” Andino (9-2-1; 5 KOs) y el cordobés Víctor Hugo Peralta (2-5-1) a cuatro capítulos en peso súper mediano.

“Doble Titulo – Doble Riesgo en Salto”

Sábado 23 de Octubre, 21 Hs. TyC Sports: 23 Horas

Gimnasio de la Escuela Técnica Nº 1,

Arredondo 817 – ciudad de Salto,

Provincia de Buenos Aires, República Argentina

Categoría Pluma – 12 rounds

TITULO LATINO PLUMA – OMB

Jesús Marcelo Andrés

“El Jinete del KO” Cuellar

Campeón Latino – OMB Pluma

Nacido el 28 de diciembre de 1986 (23 años)

en José C. Paz, Bs. As.

Radicado en Gran Bourg, Bs. As.

Record: 13-0, 10 KOs

Última pelea: 30/04/10 GKOT 11 a

Claudio R. Tapia en S. Francisco, Córdoba

Diego Herminio

Alejandro “El Chapu” Sañanco

 

Nacido el 16 de junio de 1976 (34 años)

en Trelew, Chubut

Record: 16-9-3, 4 KOs

Última pelea: 10/11/09 GP 6 a Roberto Ceballos

en José de San Martín, Chubut

 

Categoría Pesado 12 rounds

TITULO LATINO PESADO – OMB

Gonzalo Omar “El Patón” Basile

Campeón Latino – OMB/CMB Pesado

Nacido el 30 de marzo de 1974 (36 años)

en Lanús, Bs. As.

Radicado en Monte Grande, Bs. As.

Record: 48-4-0, 23 KOs

Última pelea: 04/09/10 GP 6 a

Daniel Bispo (BRA) en Mar del Plata, Bs.As.

Marcelo Luiz “El Martillo”Nascimento

Nacido el 20 de octubre de 1980 (29 años)

en Sao Paulo, Brasil  

Record: 12-0-0, 10 KOs

Última pelea: 07/09/10 GKOT 1 a

Néstor F. Insaurralde en Sao Paulo, Brasil.

 

Categoría súper ligero – 8 rounds

Fernanda Soledad “La Camionera” Alegre

Campeona Argentina Súper Ligero

Nacida el 25 de febrero de 1987 (23 años)

en Ramos Mejía, Bs. As.

Radicada en González Catán, Bs. As

Record: 7-1-0, 4 KOs

Última pelea: 23/07/10 GP 10 a Roxana B. Laborde 

en Lomas de Zamora, Bs.As.

Juliana De Aguiar

Nacida el 10 de junio de 1981 (29 años)

en Rio Negrinho, Santa Catarina – Brasil

Record: 4-4-0; 3 KOs

Última pelea: 18/06/05 GKOT 1 a Rosario Da Silva (BRA)

en Santa Catarina, Brasil

 

Categoría mediano – 4 rounds

Néstor Jesús “El Potro” Battaglia

Nacido el 5 de febrero de 1982 (28 años)

en Pergamino, Bs. As.

  Record: 12-2-0-; 6 KOs

Ultima pelea: 25-04-2009 PP 12 con Oscar Daniel Veliz

en Puerto Madryn, Chubut

Lucas Damian “El Principe”Molina

Nacido el 03 de agosto de 1982 (28 años)

en Rojas, Bs. As.

Record: 7-19-4;

Ultima pelea: 17-04-2010 PKOT 3 con Ezequiel Maderna

en Rosario, Santa Fe 

 

Categoría súper mediano – 4 rounds

Javier Crispulo “La Cobra” Andino

Nacido el 6 de octubre de 1988 (22 años)

en Posadas, Misiones

  Record: 9-2-1-; 5 KOs

Ultima pelea: 04-09-2010 GP 6 a Alejandro Funes

en Posadas, Misiones

Víctor Hugo Peralta

Nacido el 19 de diciembre de 1979 (30 años)

en San Francisco, Córdoba

Record: 2-5-1;

Ultima pelea: 13-02-2010 PKO 3 con Ezequiel Maderna

en Los Hornos, Bs. As.

Compartir.

Dejar una Respuesta