Bryan Pérez podría ser el primer campeón nacional de dos países

12
El invicto púgil dominico-boricua BRYAN “EL TREMENDO” PÉREZ, declaro a BoxingExcellence.net, que se está preparando para ser el primero en convertirse en campeón nacional al mismo tiempo de República Dominicana y Puerto Rico, lo que no ha logrado ningún pugilista en la historia.

Pérez, que el pasado 30 de mayo noqueo en el primer asalto al boricua Jonathan Guzmán, en el Coliseo Cosme Beitia Salamo de Catano, Puerto Rico, dijo en entrevista exclusiva para BoxingExcellence.net, “Mi sueño es convertirme en campeón nacional de la República Dominicana y de Puerto Rico al mismo tiempo, ya que siempre represento a ambos países y estoy invicto en seis peleas, y sé que de darme la oportunidad ganare el titulo pluma de la Republica Dominicana y también el de Puerto Rico, ya que estoy enfocado en ser un grande del boxeo mundial, y entiendo que puedo hacer historia alcanzando este sueño”.

El joven pugilista de 21 años de edad, nacido en Puerto Rico, pero residente en la Republica Dominicana, es una mescla de padre dominicano y madre boricua. Tiene excelentes herramientas para ser un grande del boxeo ya que posee buena velocidad, pegada, movimientos y buen boxeo. Agregó que su próximo combate está pactado para el 27 de junio en Mayagüez, Puerto Rico en una cartelera de Universal Promotion. 

 

Compartir.

12 comentarios

  1. Entonces Mexico tiene como mil campeones de doble nacionalidad por la bola de pochos (mexico-americanos) que han sido campeones. Ademas de que Oscar de la Hoya hace muchisimo tiempo que tambien adquirio la ciudadania mexicana..

  2. PELEAS DE LA SEMANA 200° (21 al 27 de setiembre 2015)
    DENIS LEBEDEV (26-2, 20) Kot-02 a PAWEL KOLODZIEJ (33-1, 18) conquista AMB Crucero
    GRIGORY DROZD (39-1, 27) DU-12 a KRZYSZTOF WLODARCZYK (49-3-1, 35) gana CMB Crucero
    ARTHUR ABRAHAM (41-4, 28) DU a PAUL SMITH (35-4, 20) retiene OMB Super Mediano
    JUAN CARLOS PAYANO (16-0, 8) DU(T)-06 a ANSELMO MORENO (35-3-1, 12) gana AMB Gallo
    ROY JONES Jr. (59-8, 42) Ko-01 a HANY ATIYO (14-3, 10) Crucero, 12 rounds
    SAMUEL PETER (35-5, 28) Ko-01 a RON AUBREY (12-4-1, 12) Pesado, 10 rounds

    La FECHA 200° tuvo a un único ganador en GRIGORY YEFIMOVICH RASPUTIN de Notifight, quien sumó 12 puntos.Así Grigori Yefimovich Rasputin empata el TOP 7 (actualizado a junio 2015).

  3. GRIGORI YEFIMOVICH RASPUTIN (NF)
    Lebedev ko 8 (3)
    Drozd du (3)
    Abrahan du (3)
    Moreno du
    Roy Jones ko5 (3)
    Alcine du
    ………….. 12 puntos

    MAKADOWN (NF)
    Lebedev Ko9 (3)
    Wlodarczyk DU
    Abraham Ko10 (2)
    Chemo Moreno DU
    Jones Jr ko4 (3)
    Samuel Peter ko2 (3)
    Hatley DD
    ………….. 11 puntos

    DAVID VIVAS (NF)
    DENIS LEBEDEV du (2)
    KRZYSZTOF WLODARCZYK du
    ARTHUR ABRAHAM du (3)
    ANSELMO MORENO dd
    ROY JONES Jr. ko 8 (3)
    SAMUEL PETER ko 5 (3)
    CHARLES HATLEY du
    ……….. 11 puntos

    THE JOKER (NF)
    DENIS LEBEDEV DU (2)
    KRZYSZTOF WLODARCZYK DU
    ARTHUR ABRAHAM KO8 (2)
    ANSELMO MORENO DU
    ROY JONES JR DU (2)
    SAMUEL PETER KO 6 (3)
    CHARLES HATLEY DU
    ………….. 9 puntos

  4. CABEZA DE RADIADOR (NF)
    Lebedev Ko 5. (3)
    – Wlodarczyk Ko 9.
    – Abraham Ko 3 (2)
    – Moreno DU
    – ROY JONES Ko 2 (3)
    -Peter DU. (2)
    – Hatley Ko 4
    ……………. 10 puntos

    CARLOS
    DENIS LEBEDEV DU a PAWEL KOLODZIEJ (2)
    KRZYSZTOF WLODARCZYK Kot-12 a GRIGORY DROZD
    ARTHUR ABRAHAM Kot-08 a PAUL SMITH (2)
    ROY JONES Jr. DU a HANY ATIYO (2)
    SAMUEL PETER DM a RON AUBREY (2)
    CHARLES HATLEY Kot-04 a JOACHIM ALCINE
    ……………. 8 puntos

  5. PELEAS DE LA SEMANA 202 (12 al 18 octubre 2014)
    GENNADY GOLOVKIN (31-0, 28) Kot-02 a MARCO A. RUBIO (59-7-1, 51) retiene AMB Mediano
    CORNELIUS BUNDRAGE (34-5, 19) DU-12 a CARLOS MOLINA (22-6-2, 6) gana FIB Super Mediano
    NICHOLAS WALTERS (25-0, 21) Kot-06 a NONITO DONAIRE (33-3, 21) unifica AMB Pluma
    STEVE CUNNINGHAM (28-6, 13) Kot-07 a NATU VISINIA (10-1, 8) Pesado, 10 rounds
    JAN ZAVECK (34-3, 19) Kot-07 a FERENC HAFNER (23-6, 12) Super Welter, 12 rounds
    SIRIMONGKOL SINGWANCHA (81-2, 52) DU-12 a DAN NAZARENO Jr. (20-12, 16) Super Welter, 12 rounds

    La FECHA 202° tuvo a un único ganador en MAKADOWN de Notifight, quien sumó 14 puntos.
    Así Makadown concretó su primer triunfo (actualizado a junio 2015, suma dos victorias).

  6. GIO AKERFELDT (NF)
    MARCO A. RUBIO…….KO en 8.
    CARLOS MOLINA…….DU.
    NONITO DONAIRE…….KO en 9.
    NATU VISINIA…….KO en 4.
    JAN ZAVECK…….DD. (2)
    SIRIMONGKOL SINGWANCHA…….KO en 3. (2)
    TONY THOMPSON…….KO en 10.
    ……………… 4 puntos

    DAVID VIVAS (NF)
    GENNADY GOLOVKIN ko4 (3)
    CARLOS MOLINA dd
    NONITO DONAIRE ko5
    NATU VISINIA du
    JAN ZAVECK du (2)
    SIRIMONGKOL SINGWANCHA du (3)
    ODLANIER SOLIS du
    ……………. 8 puntos

    VICK VERAS (NF)
    Golovkin KO 9 (3)
    Molina DU
    Nonito DU
    Visinia KO 3
    Zaveck DU (2)
    Singwancha KO 5 (2)
    Solís DU
    …………….. 7 puntos

    MCSIDE (NF)
    Rubio ko en 7
    Molina Du
    Walters DD (2)
    Visinia ko en 5
    zaveck Du (2)
    Singwancha ko en 10 (2)
    Thompson du
    ……………. 6 puntos

  7. CJ (NF)
    GOLOVKIN KO 8 (3)
    MOLINA DU
    DONAIRE DU
    CUNNINGHAM TKO 7 (5)
    ZAVECK TKO 9 (3)
    SINGWANCHA KO 8 (2)
    SOLIS DM
    …………………. 13 puntos

    MAKADOWN (NF)
    GGG Ko7 (4) (3)
    Molina DU
    Walters ko5 (3)
    cunningham ko3 (5) (3)
    zaveck du (2)
    singwancha ko4 (du) (3)
    thompson du solis ko 3
    …………………… 14 puntos

    THE JOKER (NF)
    GENNADY GOLOVKIN KO 5 (3)
    CARLOS MOLINA DD
    WALTERS KO 7 (3)
    NATU VISINIA DU
    JAN ZAVECK DU (2)
    SIRIMONGKOL SINGWANCHA DU (3)
    TONY THOMPSON DU
    ……………. 11 puntos

    GRIGORY YEFIMOVICH RASPUTIN (NF)
    GGG KO4 (3)
    Walters KO 8 (3)
    Cunninghan du (2)
    Zaveck du (2)
    Singwancha du (3)
    Solis du
    ……………. 13 puntos

    CARLOS
    GENNADY GOLOVKIN Kot-07 a MARCO A. RUBIO (3)
    CARLOS MOLINA DM a CORNELIUS BUNDRAGE
    NICHOLAS WALTERS DU a NONITO DONAIRE (2)
    NATU VISINIA DU a STEVE CUNNINGHAM
    JAN ZAVECK DU a FERENC HAFNER (2)
    SIRIMONGKOL SINGWANCHA Kot-04 a DAN NAZARENO Jr. (2)
    ODLANIER SOLIS DM a TONY THOMPSON
    ………………….. 9 puntos

  8. PELEAS DE LA SEMANA 203
    DARLEYS PEREZ (31-1, 20) Ko-06 a JAIDER PARRA (23-2-1, 12) retiene AMB Interino Ligero
    SHINSUKE YAMANAKA (22-0-2, 16) DU-12 a SURIYAN SOR RUNGVISAI (37-6-1, 16) retiene 7ª CMB Gallo
    RANDY CABALLERO (22-0, 13) DU-12 a STUART HALL (16-4-2, 7) conquista FIB Gallo vacante
    HEKKIE BUDLER (27-1, 9) DU-12 a XIONG ZHAO ZHONG (24-6-1, 14)retiene AMB minimo
    ALEXANDER POVETKIN (28-1, 20) Kot-10 a CARLOS TAKAM (30-2-1, 23) Pesado, 12 rounds
    MORUTI MTHALANE (31-2, 20) DU-12 a ODILON ZALETA (15-5, 8) Ibo Mosca, 12 rounds
    TAKAHIRO AO (27-3-1, 12) DM-10 a JUAN C. SALGADO (26-4-1, 16) Ligero, 10 rounds
    MARTIN MURRAY (29-1-1, 12) DU(T)-07 a DOMENICO SPADA (39-6, 19) Mediano, 12 rounds
    YAZMIN RIVAS (31-8, 9) DU-10 a SUSIE RAMADAN (23-2, 8) CMB Gallo Femenino

  9. La FECHA 203° tuvo a un único ganador en GUILLE DCOR de Notifight, quien sumó 23 puntos.
    Así Guille Dcor consolida su TOP 1 con 27 triunfos (actualizado a junio 2015).

    A continuacion los resultados:
    GUILLE DCOR (NF)
    PEREZ KO 5 (3)
    YAMANAKA KO 11 (2)
    CABALLERO KO 4 (2)
    BUDDLER DU (3)
    POVETKIN DD (2)
    MTHALANE DU (3)
    AO DU (2)
    MURRAY DU (3)
    RIVAS DU (3)
    …………… 23 puntos

    CARLOS
    SHINSUKE YAMANAKA Kot-10 a SURIYAN SOR RUNGVISAI (2)
    TAKAHIRO AO DU a JUAN C. SALGADO (2)
    DARLEYS PEREZ DU a JAIDER PARRA (2)
    RANDY CABALLERO DU a STUART HALL (3)
    HEKKIE BUDLER Kot-11 a XIONG ZHAO ZHONG (2)
    ALEXANDER POVETKIN DU a CARLOS TAKAM (2)
    MORUTI MTHALANE Kot-06 a ODILON ZALETA (2)
    MARTIN MURRAY Kot-09 a DOMENICO SPADA (2)
    YAZMIN RIVAS DU a SUSIE RAMADAN (3)
    ………………. 20 puntos
    RASPUTIN (NF)
    Perez du (2)
    Yamanaka ko 6 (2)
    Caballero ko 4 (2)
    Budler du (3)
    Povetkin ko 6 (3)
    Mathalane ko 8 (2)
    Salgado du
    Murray du (3)
    Rivas du (3)
    …………. 20 puntos

    NAOBOXX (NF)
    DARLEYS PEREZ KO en 8 (3)
    SHINSUKE YAMANAKA KO en 10 (2)
    RANDY CABALLERO DU (3)
    HEKKIE BUDLER KO en 11 (2)
    ALEXANDER POVETKIN DU (2)
    MORUTI MTHALANE KO en 5 (2)
    TAKAHIRO AO KO en 7 (2)
    MARTIN MURRAY DU (3)
    YAZMIN RIVAS DU (3)
    ……………. 22 puntos

    DAVID VIVAS (NF)
    1.- JAIDER PARRA ko 10 (3)
    2.- SHINSUKE YAMANAKA du (3)
    3.- RANDY CABALLERO ko9 (2)
    4.- HEKKIE BUDLER ko 10 (2)
    5.- CARLOS TAKAM du
    6.- MORUTI MTHALANE du (3)
    7.- TAKAHIRO AO du (2)
    8.- MARTIN MURRAY du (3)
    9.- YAZMIN RIVAS du (3)
    …………. 21 puntos

  10. PELEAS DE LA SEMANA 204
    SERGEY KOVALEV (26-0-1, 23) DU-12 a BERNARD HOPKINS (55-7-2, 32)unificaAMB-FIB-OMB Semi Pesado
    WANHENG MENAYOTHIN (36-0, 12) Kot-09 a OSWALDO NOVOA (14-5-1, 9) ganaCMB Minimo
    FELIX STURM (39-4-3, 18) E-12 con ROBERT STIEGLITZ (47-4-1, 27) Super Mediano, 12 rounds
    ARTUR SZPILKA (17-1, 12) DU-10 a TOMASZ ADAMEK (49-4, 29) Pesado, 10 rounds
    FERNANDO MONTIEL (53-4-2, 39) DU-10 a SERGIO PUENTE (15-1, 6) Pluma, 10 rounds
    SADAM ALI (21-0, 13) Kot-09 a LUIS CARLOS ABREGU (36-2, 29) Welter, 10 rounds
    La FECHA 204° tuvo a un único ganador en GUSTAVO de Solo Boxeo, quien sumó 7 puntos.
    Así Gustavo ingresa al TOP 10 con su quinto triunfo (actualizado a junio 2015).

  11. THE JOKER (NF)
    KOVALEV KO 9 (2)
    MENAYOTHIN DU (2)
    STIEGKLITZ DU
    ADAMEK DU
    MONTIEL KO 8 (2)
    ABREGU KO 8
    …………… 6 puntos

    LEONEL SANTANA (NF) New
    Kovalev ko8 (2)
    Menayothin sd (2)
    Adamek ko3
    Stieglitz du
    Puente ko7
    Ali sd (2)
    ………….. 6 puntos

    CJ (NF)
    HOPKINS DM
    NOVOA KO 10
    STIEGKLITZ DU
    ADAMEK DU
    MONTIEL DD (2)
    ABREGU TKO 9

    CARLOS
    SERGEY KOVALEV Kot-11 a BERNARD HOPKINS (2)
    FELIX STURM DM a ROBERT STIEGLITZ
    TOMASZ ADAMEK DU a ARTUR SZPILKA
    FERNANDO MONTIEL DU a SERGIO PUENTE (3)
    LUIS CARLOS ABREGU Kot-10 a SADAM ALI
    …………… 5 puntos

    GUSTAVO (SB)
    KOVALEV ………… KO 8
    MENAYOTIM ……. D. U. (2)
    STURM ………….. D. U.
    SZPILKA ………….. KO 5 (2)
    MONTIEL …………. D. U. (3)
    ABREGÚ ………….. KO 6
    ……………. 7 puntos

Dejar una Respuesta