Drozd defenderá título crucero WBC contra Janik

8

El ex campeón crucero del Consejo Mundial de Boxeo, el polaco Krzysztof Wlodarczyk, se reportó enfermo y no podrá combatir en la esperada revancha contra el actual campeón, el ruso Grigory Drozd.

El también polaco Lukasz Janik (28-2, 15 KOs) será quién enfrente Drozd (39-1, 27 KOs), el próximo 22 de mayo en Moscú, Rusia.

Janik, de 29 años, comenzó su carrera profesional en Alemania en 2006 y viende de noquear a Franco Raul Sanchez en el séptimo episodio.

Por su parte, el campeón Drozd, conquistó el título al derrotar a Wlodarczyk por clara decisión en septiembre del año pasado.

Compartir.

8 comentarios

  1. gitanillo fernandez el rata el

    yo creo que la zorrita soto tumba a drozd solo con el jab, la zorrita es muy superior

  2. PELEAS DE LA SEMANA (06 al 12 de julio 2014) ACTUALIZACIONES
    RANCES BARTHELEMY (20-0, 12) DU-12 a ARGENIS MENDEZ (21-3-1, 11) gana FIB Super Pluma
    TOMOKI KAMEDA (30-0, 19) Kot-07 a PUNGLUANG SOR SINGYU (46-3, 31) retiene OMB Gallo
    MAURICIO HERRERA (21-4, 7) DM-12 a JOHAN PEREZ (19-2-1, 13) gana AMB Interino Super Ligero
    SAUL ALVAREZ (44-1-1, 31) DD-12 a ERISLANDY LARA (19-2-2, 12) Mediano, 12 rounds
    ABNER MARES (27-1-1, 14) DU-10 a JONATHAN OQUENDO (24-4, 16) Pluma, 10 rounds
    FRANCISCO VARGAS (20-0-1, 14) Kot-03 a JUAN MANUEL LOPEZ (34-4, 31) Nabf Super Pluma, 10 rounds
    NATHAN CLEVERLY (28-1, 14) Kot-04 a ALEJANDRO EMILIO VALORI (15-5, 11) Crucero, 12 rounds

    UMBERTO SAVIGNE (13-1, 10) Kot-02 a JEFF LACY (26-5, 18) Semi Pesado, 10 rounds
    PAUL SPAFADORA (49-1-1) DU-08 a HECTOR VELASQUEZ (56-22-3, 38) Super Ligero, 8 rounds

  3. La competitiva FECHA CENTÉSIMO OCTAGÉSIMO NOVENA tuvo a dos ganadores en OCO y EL ERUDITO, ambos de Solo Boxeo, cada uno sumó 16 puntos, Oco registró su primer triunfo y El Erudito sube al TOP 8 con 6 triunfos (actualizado a mayo 2015). El mejor de Notifight fue Naoboxx Azteca con 14 puntos.
    a continuacion los detalles de los resultados:

    CARLOS MONZON (SB)
    Johan Perez D.U a Herrera.
    Barthélemy KO 11 a Argenis Mendez. (2)
    Erislandy Lara D.U a Saúl Alvarez.
    Tomoki Kameda KO 10 a Pungluang sor Singyu (3)
    Abner Mares D.D a Oquendo (2)
    Francisco Vargas D.U a Juanma Lopez (2)
    Nathan Cleverly KO 7 a Emilio Valori. (3)
    …………… 12 puntos

    OCO (SB)
    Camelo Ko 8 (2)
    Pérez DU
    Barthelemy Ko 8 (2)
    Kameda Ko 7 (5)
    Mares Ko 6 (2)
    Vargas Ko 8 (3)
    Nathan DU (2)
    ………….. 16 puntos

    RADAR BENITEZ (SB)
    Canelo……………….KOT 11 (2)
    Herrera………………DU (2)
    Mendez……………….DU
    Kameda……………..DU (2)
    Mares………………….DU (3)
    Vargas…………………DU (2)
    Cleverly………………..KOT 5 (3)
    …………. 14 puntos

    EL ERUDITO (SB)
    Johan Perez D.U
    Barthélemy KO 8 (2)
    Saúl Alvarez. KO 7 (2)
    Tomoki Kameda KO 6 (3)
    Abner Mares D.U (3)
    Francisco Vargas KO 4 (3)
    Nathan Cleverly KO 9 (3)
    …………… 16 puntos

  4. KID AZTECA (SB)
    HERRERA DU (2)
    RANCES KO 6 (2)
    CANELO DU (2)
    PUNGLUENG KO11
    MARES KO 9 (2)
    FCO VARGAS KO 8 (3)
    CLEVERLY KO 3 (3)
    ……………. 14 puntos

    OZ (SB)
    BARTHELEMY BY KO. (2)
    ERISLANDY BY KO
    MARES BY KO (2)
    DORTICOS BY KO
    ………… 4 puntos

    CARLOS
    ERISLANDY LARA DU a SAUL ALVAREZ
    JOHAN PEREZ DM a MAURICIO HERRERA
    TOMOKI KAMEDA DU a PUNGLUANG SOR SINGYU (2)
    ABNER MARES Kot-09 a JONATHAN OQUENDO (2)
    FRANCISCO VARGAS DU a JUAN MANUEL LOPEZ (2)
    NATHAN CLEVERLY Kot-07 a ALEJANDRO VALORI (3)
    ……………… 9 puntos

    GUILLE DCOR (NF)
    PEREZ DD
    BARTHELEMY KO 3 (2)
    LARA DD
    KAMEDA DU (2)
    MARES KO 8 (2)
    LOPEZ KO 5
    CLEVERLY KO 2. (3)
    ………….. 9 puntos

  5. NAOBOXX (NF)
    SAUL ALVAREZ KO en 9 (2)
    MAURICIO HERRERA KO en 7 (2)
    TOMOKI KAMEDA KO en 8 (3)
    ABNER MARES KO en 3 (2)
    FRANCISCO VARGAS DU (2)
    NATHAN CLEVERLY KO en 6 (3)
    ………….. 14 puntos

    JOSE LEO (NF) New
    ERISLANDY LARA GANA DU
    JOHAN PEREZ GANA DU
    RANCES BARTHELEMY GANA KO7 (2)
    TOMOKI KAMEDA GANA KO4 (3)
    ABNER MARES GANA KO8 (2)
    FRANCISCO VARGAS GANA DU (2)
    NATHAN CLEVERLY GANA DU (2)
    …………… 11 puntos

    YAMAL KING (NF) New
    CANELO BY KO (efectivo) EN 8 RONDAS
    MARES BY KO (trabajado) EN 10 RONDAS (2)
    HERRERA BY D.U (amplia) (2)
    BANDIDO BY D.U (Apabullante) (2)
    ………….. 6 puntos

Dejar una Respuesta