CAMPEONATO BALEAR BOXEO 2013

0

Por Néstor Domínguez

Durante el pasado fin de semana se disputaron en el Polideportivo S´Arenal de Llucmajor (Mallorca) los Campeonatos de Baleares de Boxeo Amateur 2013. En total se llevaron a cabo más de 30 combates entre púgiles de Mallorca, Ibiza y Menorca en categoría cadete, junior, élite masculino y élite femenino.

A continuación reflejamos los resultados de las finales:

 

JUNIOR MASCULINO.

Peso gallo: Gonzalo García (campeón) y Alejandro Fernández (subcampeón).
Peso ligero: Adan Planells (campeón) y David Pérez (subcampeón).

ÉLITE MASCULINO.

Peso gallo: Chete Moreno (campeón) y Rafa Martínez (subcampeón).
Peso ligero: Dani Muñoz (campeón) y Alex Moncayo (subcampeón).
Peso superligero: Víctor Bonet (campeón) y Carlos Rosselló (subcampeón).
Peso welter: David Fernández (campeón) y Abel Márquez (subcampeón).
Peso medio: Maxi Macchión (campeón) e Iván Bonet (subcampeón).
Peso semipesado: Arnau Bauzá (campeón) y Raúl Salom (subcampeón).
Peso pesado: Michael Mazuz (campeón) y Jairo Abad (subcampeón).

ÉLITE FEMENINO.

Peso mínimo: Laura Peralta (campeona) y Daniela Ryan (subcampeona).
Peso gallo: Gina Gerónima (campeona) y Elena Sagrado (subcampeona).
Peso ligero: Susana Torres (campeona) y Diandra Rodríguez (subcampeona).

 

Los siguientes boxeadores y boxeadoras también resultaron campeones aunque en algunos casos los cruces fueron otros en enfrentamientos fuera de campeonato y también algunos púgiles perdieron la posibilidad de optar al título al no superar el control de peso oficial establecido por la federación:

 

CADETE MASCULINO.

Peso mínimo: Yerai Arriarán.
Peso mosca: Francisco Cortés.
Peso pluma: Farlin Condori.
Peso ligero: Alvaro Gonzalves.
Peso superligero: Kevin Segura.

JUNIOR MASCULINO.

Peso mosca: Luis Ramos.
Peso superligero: Iván González.
Peso welter: Iván González.
Peso medio: Asier Continazetti.

CATEGORÍA FEMENINA.

Peso pluma: Marta Sagrado.
Peso superligero: María Rivero.
Peso welter: Anastasia Socoloska.
Peso pesado: Jenifer Burua.

 

Los equipos participantes fueron los siguientes: Amanecer Boxing Club, Príncipes Boxing Club, Club Deportivo Marta Sagrado, Ibiza Boxing Club, Gino Boxing Club, K-1 Box Menorca, Shambala Team, Cesar Palace, Escuela de Boxeo Felix Soria y Club Puro Boxeo.

 

TEXTO: FEDERACIÓN BALEAR BOXEO * FOTO: LOLA GÓMEZ.



Néstor Domínguez.

Compartir.

Dejar una Respuesta