Pesaje 1ª Velada Futuros Campeones‏

8

Por Óscar Guzmán

En la sala Stone Garden (Madrid) ha tenido lugar el pesaje del Torneo Futuros Campeones Rude Boys – Marca TV. La sala se mostraba llena de boxeadores, entrenadores y aficionados, gran ambiente deportivo y muchas esperanzas puestas por todos los presentes en un torneo que comienza su andadura con la 1ª velada , que se celebrará en la Sala La Riviera (16/2), en Madrid, a partir de las 17:00 horas. Los primeros en cumplir con el trámite fueron los profesionales: Ivan “El Silencioso” Ruiz (Maravilla Box) y Abigail Medina (Gallego Prada) que se enfrentarán a 8 asaltos dentro del peso gallo, en lo que promete ser un interesante e intenso combate.

Posteriormente subieron a la báscula la pupila de Antonio González Matías, Cristina Gómez (Matteam), y la integrante del equipo Nacional Marta Brañas “La Potrilla” (Planasport). Después, hasta completar trece combates del torneo, un sin fin de jóvenes boxeadores pertenecientes a clubes de un buen número de ciudades españolas: Madrid, Gijón, La Coruña, Bilbao, Barcelona, Málaga, Huelva, Alicante… y destacados integrantes del Equipo Nacional, como Kelvin de la Nieve y Johnatan Alonso (Olímpicos en Londres 2012).

Entre otros duelos, el que protagonizarán Kelvin de las Nieves y Angel Moreno, Nayanesh Ayman Parik vs Kerman Lejárraga ó Antonio Benitez Reinoso vs Damian Biacho, ocupaban numerosos comentarios entre los asistentes al pesaje por la expectación de los mismos, aunque la opinión general apuntaba en todos y cada uno de los enfrentamientos a un gran equilibrio, y lo impredecible de los resultados. Aquí ofrecemos los enfrentamientos de la velada.(Organizan RockandBox  &  Club de Boxeo Elio Guzmán, en asociación con Maravilla Box)

 

1ª Velada   16/2/2013   “Sala La Riviera” Madrid (17:00 h)

     ESQUINA ROJA                                     ESQUINA AZUL

 

Mujeres 55 Kgs (1/4 de final)

1 -Cristina Gómez                       vs      Marta Brañas Rumbo

      (Club Matteam – Madrid)                                             (Equipo Nacional – Planasport – La Coruña)

 

Hombres 54 Kgs (1/4 de final)

2 -Kelvin de la Nieve Linares    vs      Angel Moreno Núñez

      (Equipo Nacional – CD Yoon Boxeo – Huelva)                    (EB Elio Guzmán – Team Inbox – Madrid)

3 -David Fernández Cano          vs      Luis Felipe Castro González                 

       (EB La Unión – Madrid)                                                      (Cordoba Boxing Club)

4 -Juan Hinostroza Chankas     vs      Roberto Carlos García Vellaz

       (Segundos Fuera – Madrid)                                                 (Garden TC – Madrid)

 

Hombres 57 Kgs (1/4 de final)

5 -Carlos Ortega Morante          vs      Oliver Esteban Sanz

       (Garden TC -Madrid)                                                          (Valhalla – Madrid)                

 

Hombres 61 Kgs (1/8 de final)

6 -José Ramos Savín                vs      José Manuel Cerezo Mora

       (EB Elio Guzmán – Team Inbox – Madrid)                         (Club de La Chica – Santa Pola – Valencia)

7 -Ugaitz Cascales Navalón      vs      Rubén García Jiménez

       (Lopabox – Bilbao)                                                             (CD Barceló -Madrid)

8 -George Vitalisviki                  vs      Axel Baño Elvira

       (Segundos Fuera – Madrid)                                               (CB Furyo – Alicante)

 

Hombres 65 Kgs (1/8 de final)

9 -Alvaro Bonet Tiralaso           vs      Johnatan Alonso Flete

      (LightGym – Madrid)                                                            (Equipo Nacional – Asturbox – Gijón)

 

Hombres 65 Kgs (1/4 de final)

10 -Omar Montes                        vs      Frank Urquiaga Cruzatt

          (Garden TC – Madrid)                                                      (Gallego Prada – Barcelona)

 

Hombres 70 Kgs (1/8 de final)

11 -Adrián Orgaz Pollo               vs      José I.  Martínez Gómez

         (Coraje Muñoz – Madrid)                                                   (CB Gijón – Asturias)

12 -Kerman Lejárraga Arona     vs      Nayanesh Parik Bumba

         (Euskobox – Bilbao)                                                          (Invictus – Madrid)

 

Hombres 76 Kgs (1/4 de final)

13 -Antonio Benitez Reinoso     vs     Damian “Guinea” Biacho

          (EB Rafael Lozano – Málaga)                                         (La Escuela – Madrid)

 

Combate profesional 8×3 Peso Gallo

14 – Ivan “El Silencioso” Ruiz    vs     Abigail Medina

                     (Maravilla Box – Madrid)                                      (Gallego Prada – Barcelona)

 

Compartir.

8 comentarios

  1. Suerte al boxeo español. Esperamos que crezca a un nivel de verlos en campeonatos con Boricuas, Cubanos y mis connacionales Mexicanos.

  2. la gente k de madrid k haya podido ver las peleas les agradeceria nos informe de si a tenido exito la primera velada del torneo de campeones y nombres de prospectos a tener en cuenta gracias

  3. El legendario entrenador mexicano, Nacho Beristáin, comentó en entrevista a ESPN, que tanto él como Juan Manuel Márquez no ven caso enfrentar una vez más a Manny Pacquiao y en cambio buscan a alguien como Brandon Ríos.

    Nacho, también descartó un combate contra Timothy Bradley, monarca welter de la OMB, pues dijo que el estadounidense no vende y la bolsa para su pupilo sería muy pobre.

    “Personalmente no me convence la idea de que Juan vuelva a pelear con Pacquiao. Nos interesa un fajador, un peleador como Brandon Ríos”, indicó el manager a espn.

    Beristáin descartó que Márquez se fuera a retirar, declaró que el ‘Dinamita’ tiene en mente realizar dos peleas más.

    “Juan tiene planeado celebrar dos combates antes de retirarse. Lo más probable es que peleé en septiembre, pero la última palabra la tiene Bob Arum”, concluyó Naco.

    Asimismo se sabe que Juan Manuel ya empezó a trabajar en el acondicionamiento físico y que pronto regresará al gimnasio.

  4. Ya podias dar algguna explicacion de la falta de licencia que mucho anuncio en Marca y luego habeis dejado tirados a todos los boxeadores y publico…no sois serios

  5. Una lastima parece k despues de lo k paso en el arenas de madrid ay muchas trabas para poder celebrar espectoculos en recintos serrados esperemos k se solucione en el menor tiempo pocible

  6. Que hagan la velada en una plasa de toros, es lo unico que saben aser los españoletes cagados.

Dejar una Respuesta