Sorteo de futuros campeones

0

Con un ambiente de auténtica gala, la sala llena hasta la bandera, cámaras de tv, diferentes medios, muchos entrenadores y boxeadores…  se ha presentado “Futuros Campeones” en el restaurante Londón, en Madrid.Previamente a la presentación, se pudo visionar el videoclip promocional del evento, y escuchar por primera vez la banda sonora que acompañará durante las galas a los boxeadores hasta el ring, compuesta ni más ni menos que por el extraordinario compositor David de María, y Servando Quirós.

En el estrado, caras conocidísimas del panorama boxístico nacional, y mundial.Presentador del evento, Oscar Guzmán (Club de Boxeo Elio Guzmán), flanqueado por Jaime Ugarte (Marca TV) y Sergio “Maravilla Martínez” (en representación de Maravilla Box) También en la mesa Javier Castillejo, Enrique Soria (Presidente de la Federación Madrileña de Boxeo) Manel Berdonce (Seleccionador Nacional) Mª Jesús Rosa (ex-campeona Mundial) y Buli (representante de RockandBox) Todos se dirigieron a los asistentes, y todos coincidieron en que la iniciativa del torneo, a parte de innovadora, era enormemente positiva para el boxeo, y una gran ayuda para los boxeadores , entrenadores y clubes. Se oficializó la sinergia de Maravilla Box y Club de Boxeo Elio Guzmán & Rockandbox para contar en cada gala de Futuros Campeones con un combate profesional, alineado con el espíritu de la competición: jóvenes, talentosos  y en ascenso.Siendo el combate profesional el que cerrará la primera gala, el que enfrente a Ivan “El Silencioso” Ruiz a Abigail Medina. Tras la presentación, tuvo lugar el sorteo de enfrentamientos.

 

SORTEO FUTUROS CAMPEONES (31/1/2013)

 

Hombres 51 a 54 Kgs

1/4 de Final

1 – Kelvin de la Nieva Linares   vs  2 – Angel Moreno Núñez

3 – David Fernández Cano        vs  4 -Luis Felipe Castro García

5 – Juan Hinostroza Chankas    vs  6 – Roberto Carlos García Vellaz

7 – Moussa Gholan                    vs  8 – Francisco Torrijos Portillo

 

Hombres 54 a 57 Kgs

1/4 de Final

1 – Orestes Molina Rodríguez   vs   2 – Clark Telemanau

3 – Alvaro Rodríguez                 vs   4 – Carlos Ferrao Menéndez

5 – Diego Ferrer Pereira            vs   6 – Samuel Escobar

7 – Carlos Ortega Morante        vs   8 – Oliver Esteban Sanz

 

Hombres 57 a 61 Kgs

1/8 de Final

1 – José Ramos Savín                vs  2 – Jose Manuel Cerezo Mora

3 – Ugaitz Cascales Navalón      vs  4 – Rubén García Jiménez

5 – George Vitalisviki                   vs  6 – Khalid Douz

7 – Aritz Pardal Arambarri            vs  8 – José Ramón López Calvente

1/4 de Final

9 – S. Román Domínguez Jorge  vs  10 – Cristian Molina Rosales

11 – Luciano Vila Montes              vs  12 – Moises Lupu

 

Hombres 61 a 65 Kgs

1/8 de Final

1 – Adrián Villar                            vs  2-  Alfonso Orio Batista

3 – Alvaro bonet Tiralaso              vs  4 – Johnatan Alonso Flete

1/4 de Final

5 – Johan Orozco Ojeda               vs  6 – Johnatan Fabián peñafiel

7 – Omar Montes                          vs  8 – Frank Urquiaga Cruzatt

9 – Johnatan Espinosa Placeres  vs  10 -Hamza Misaui Mait

 

Hombres de 65 a 70 Kgs

1/8 de Final

1 – Adrián Orgaz                          vs  2 – José Martínez

3 – Kerman Lejárraga Arona        vs  4 – Nayanesh Parik Bumba

5 – Robert Kalisa                          vs  6 -Artem Sukhanov

1/4 de Final

7 – Emilio José Giménez Arroyo   vs 8 – Alejandro Suarez González

9 – Jerobel Santana Talavera        vs 10 – Johnatan García Armas

11 -Youba Sissokho                      vs ( Vencedor Orgaz vs Martínez)

 

Hombres 70 a 76 Kgs

1/4 de Final

1 – Cheikh Dioun                           vs  2 – Francisco Javier Cortecero Peña

3 – Antonio Benitez Reinoso          vs  4 – Damian Biacho

1/2 de Final

5 – Daniel Cuevas Amador            vs  6 – Eduard Harutunyan

 

Hombres de 76 a 82 Kgs

1/2 de Final

1 – Carlos Diego Tormo Acosta      vs   2 – Johnatan Saavedra Pérez

3 – Alvaro Cires Hernández            vs   4 – José Manuel Ibor

 

Hombres de +91 Kgs

1/2 de Final

1 – Gabriel Enguema Bacaicoa       vs   2 – Ross Gorse

3 – Joelmis Miguel Scargdino          vs   4 – Narcise Njoise

 

Mujeres de 51 a 55 Kgs

1/4 de Final

1 – Cristina Gómez                          vs   2 – Marta Brañas Rumbo

1/2 de Final

3 – Génesis Rivera Torres               vs   4 – Eva María Naranjo

5 – Margot Gómez                           vs  (Vencedora Gómez vs Brañas)

 

Mujeres de 55 a 60 Kgs

Final

1 – Jennifer Miranda Maqueda         vs 1 – Lara García María

 

Mujeres de 65 a 70 Kgs

Final

1 – Roxana Bautista Zamba              vs  2 -Patricia González García

 

 

Compartir.

Dejar una Respuesta