Seleccionados “Futuros Campeones”‏

11

Por Óscar Guzmán

Futuros-Campeonesjpg

Ya disponemos de la selección de boxeadores para el torneo “Futuros Campeones” que se celebrará en Madrid.
El número de solicitudes de inscripción ha superado todas nuestras expectativas, y hemos elaborado la lista examinando minuciosamente, la calidad de todos y cada uno de los boxeadores, sus récords, triunfos, medallas, imágenes (cuando hemos podido acceder a ellas) posibilidades reales de triunfo en la competición, y valor añadido que puedan aportar a la misma. Sin duda, no están en la lista numerosos boxeadores de enorme valía, las plazas de las que hemos dispuesto por categoría, en ocasiones, han sido insuficientes. Hemos optado por incrementarlas en la misma proporción a las solicitudes. Aún así ha sido imposible incluir a todos. Así mismo hemos hecho un extraordinario esfuerzo y hemos añadido cuatro categorías no contempladas (dos en hombre y dos en mujeres).

 

Por motivos de organización, es posible que las sedes de las diferentes eliminatorias puedan ser variadas. La gran inauguración del torneo será el día 16 de Enero en La Riviera (Madrid), el resto de fechas del evento también se mantienen. Daremos una minuciosa información de todos los detalles del torneo el próximo 31 de enero, en Madrid (lugar por determinar), momento en el que haremos la presentación oficial de “Futuros Campeones” ante los medios, y realizaremos el sorteo de las eliminatorias.

 

Muchas gracias a todos por el interés mostrado en el torneo, ¡¡Os esperamos Campeones!!

LISTADO DE SELECCIONADOS “FUTUROS CAMPEONES”

 

 

 

Categoría 51 a 54Kgs. GALLO

 

1 – Kelvin de la Nieve     (Equipo Nacional / CD Yoon Boxeo -Huelva)

2 – Francisco Torrijos     (Equipo Nacional / CD Barceló -Madrid)

3 – Angel Moreno     (Escuela Elio Guzmán /Team InBox -Madrid)

4 – Luis Felipe Castro González     (Córdoba Boxing Club)

5 – Moussa Gholan     (Gallego Prada -Barcelona)

6 – José María González Molina     (CB Sedaví  -Valencia)

7 – David Fernández Cano     (EB La Unión  -Madrid)

8 – Juan Hinostroza Chankas    (Segundos Fuera  -Madrid)

9 – Roberto Carlos García Vellaz     (Garden  -Madrid)

 

Categoría 54 a 57 Kgs. PLUMA

 

1 – Diego Ferrer     (Equipo Nacional / CD Yoon Boxeo -Huelva)

2 – Oliver Esteban Sanz     (Valhalla  -Madrid)

3 – Orestes Molina Rodríguez     (Povedano de Arona  -Tenerife)

4 – Carlos Ortega Morante     (Garden  -Madrid)

5 – Samuel Escobar     (Tristán  -Toledo)

6 – Clark Telemanau     (Escuela Javier Castillejo  -Madrid)

7 – Abdeslam El Kalfioui     (Coraje Muñoz  -Madrid)

8  –Alvaro Rodriguez “Ardi”     (La Escuela  -Madrid)

 

Categoría 57 a 61 Kgs. LIGERO

 

1 – Ugaitz Cascales Navalón    (Lopabox  -Bilbao)

2 – Moises Lupu     (Tristán  -Toledo)

3 – José Ramos Savín “Tornado”     (Escuela Elio Guzmán / Team InBox  -Madrid)

4 – George Vitalisviki “Goga”     (Segundos Fuera  -Madrid)

5 – Sandro Román Domínguez Jorge     (Povedano de Arona  -Tenerife)

6 – Khalid Douz     (Invictus  -Madrid)

7 – Luciano Vila Montes (La Vieja Escuela  -Vigo)

8 – Aritz Pardal     (RU&AR  -Valencia)

9 – Jose Ramón López Calvente (CB San Cristóbal  -Valencia)

10 – Alex Rat     (Garden  -Madrid)

11 – Rubén García Jiménez     (CD Barceló  -Madrid)

12 – Cristian Molina Rosales     (CD Barceló  -Madrid)

 

Categoría 61 a 65 Kgs. SUPERLIGERO

 

1 – Johnatan Alonso Flete     (Equipo Nacional / Asturbox  -Gijón)

2 – Johan Orozco Ojeda     (Equipo Navional / CB San Cristóbal  -Valencia)

3 – Hamza Misaui Mait     (Frank [Elche]  -Alicante)

4 – Johnatan Espinosa Placeres     (Povedano de Arona  -Tenerife)

5 – Adrián Villar     (Garden  -Madrid)

6 – Frankie Urquiaga     (Gallego Prada  -Barcelona)

7 – Johnatan Fabián Peñafiel     (Maravilla Box  -Madrid)

8 – Alvaro Bonet Tiralaso     (Light Gym  -Madrid)

9 – Alfonso Orio Batista     (La Vieja Escuela  [Vigo] Pontevedra)

10 – Omar Montes     (Garden  -Madrid)

 

Categoría 65 a 70 Kgs. WELTER   

 

1 – Yomba Sissoko     (Equipo Nacional / Baleares)

2 – José Martínez “Josi”     (CB Gijón  -Asturias)

3 – Nayanesh Parik Bumba “Nenés”     (Invictus  -Madrid)

4 – Artem Sukhanov     (Kanku  -Navarra)

5 – Johnatan García Armas     (Povedano de Arona  -Tenerife)

6 – Emilio José Giménez Arroyo     (CB Sedaví  -Valencia)

7 – Kerman Lejárraga Arona     (Mampo Gym  -Bilbao)

8 – Jerobel Santana Talavera     (Formento  -Gran Canaria)

9 – Alejandro Suarez González     (Asturbox [Gijón] Asturias)

10 – Adrián Orgaz “ Pollo”     (Coraje Muñoz  -Madrid)

 

Categoría 70 a 76 Kgs. MEDIO

 

1 – Gonzalo Romero     (Matteam  -Madrid)

2 – Daniel Cuevas Amador     (CB Sedaví  -Valencia)

3 – Damian Guinea Biacho     (La Escuela  -Madrid)

4 – Francisco Javier Cortecero Peña     (CD Barceló  -Madrid)

5 – Eduard Harutuyan     (RU&AR  -Valencia)

6 – Cheikh Dioun     (Povedano de Arona  -Tenerife)

 

Categoría 76 a 82 Kgs. SEMIPESADO

 

1 – Johnatan Saavedra     (Equipo Nacional / CB San Cristóbal  -Valencia)

2 – Arturo Tomás Gómez     (DKSR  -Barcelona)

3 – Carlos Alberto García     (CB Sedaví  -Valencia)

4 – Jose Manuel Ibor     (RU&AR  -Valencia)

 

Categoría +91 Kgs. PESADO

 

1 – Gabriel Enguema Bacaicoa     (CD Barceló  -Madrid))

2 – Joelmis Miguel Scardigno     (Povedano de Arona  -Tenerife)

3 – Narcise Njoise     (Garden  -Madrid)

4 – Ross Gorse     (Povedano de Arona  -Tenerife)

 

 

 

MUJERES

 

Categoría 51 a 55 Kgs.

 

1 – Marta Brañas      (Equipo Nacional / Planas Box -La Coruña)

2 – Margot Guadalupe Gómez “Maravilla”     (Ascanambox  -Gran Canaria)

3 – Eva Mª Naranjo     (CB Sedaví  -Valencia)

 

Categoría 55 a 60 Kgs.

 

1 – Jennifer Miranda     (Equipo Nacional / CB Sevillano)

2 – Cristina Gómez     (Matteam  -Madrid)

 

Categoría 65 a 70 Kgs.

 

1 – Patricia González García     (Light Gym  -Madrid)

2 – Roxana Bautista Zamba     (Olimpia -Madrid)

Compartir.

11 comentarios

  1. Mucha suerte a todos los seleccionados y los países hispano hablantes de América, a poner sus barbas a remojar, si no se impulsa la cantera pronto estaremos sin figuras.

  2. ATILA LA DESTRUCTORA DE BANANAS el

    YO SOY CAMPEON EN TRAGAR BANANAS MEJICANAS, GRANDOTAS,

  3. sarcastico el

    valla parece que los españoles ahora si van en serio y si son tan buenos boxeando como lo son para el fut bol creo que tienen muchisimo futuro en este agresivo deporte

  4. luis angel el

    ESTE ES UN FURUN PARA HABLAR DE BOXEO Y NO HACER COMENTARIOS DE MARICONADAS ESTE FORUN SE LLENO DE TONTOS Y DE IDIOTAS QUE DAÑAN LA IMAGEN DE ESTE BONITO FORUN .

  5. Suerte con el torneo de estos son de donde salen buenos exponentes.. Sls.

  6. Espantatiburones el

    Aki ni leen ni se informan ni siguen ni respetan el hermoso arte de dar y ke no te den, ke manera de joder la información brindada con tanta ilusión de todos akellos ke amamos este deporte, este sitio se ha convertido en un asco

  7. Espantatiburones el

    Lastima lo de Campillo….el ruso pega durisimo y el español no supo como contrarrestar eso, no me gusto el comentarista de MARCA diciendo ke Campillo no fue el Campillo de otras veces, yo diría ke el ruso no lo dejo ser y lo supero en todos los aspectos, saludos

  8. Muy interesante va a estar la cosa .Esto le da un empujón muy grande a los boxeadores españoles y al boxeo en general agradecimientos a marcatv. y al resto de organizadores un saludo .

Dejar una Respuesta