Roberto Ortiz acaba con Florencio Castellano en el segundo

7

En la velada disputada en Tulum, Quintan Roo (México) el mexicano  mexicano Roberto Ortiz  retuvo su cinturón superligero Plata del Consejo Mundial de Boxeo (CMB) tras noquear en el segundo asalto al colombiano Florencio Castellano.

El mexicano fue muy superior desde el primer momento, en el segundo asalto mandó al piso al colombiano en dos ocasiones yel árbitro paró la pelea.

Tras este combaqte Roberto “Massa” Ortiz aumentó su récord a  (26-0-1, 22 nocauts) conservó mientras Castellano pasó a  (16-7, 13 nocauts).

Raúl Martínezse impuso en el tercer asalto por nocaut técnico a a Juan Jiménez.

Compartir.

7 comentarios

  1. Pega fuerte el massa, sin embargo también se pudo notar que tiene la quijada débil. ya deberían de exigirle con oponentes de mejor calidad.

  2. FECHA CENTÉSIMO PRIMERA-B – TERCERA TEMPORADA

    Acertar KO + Round…………………..5 pts
    Acertar KO – Round……………………3 pts
    Acertar Empate o Descalific…………4 pts
    Acertar Dec Unan (DU)……………….3 pts
    Acertar Dec Div (DD o DM)…………3 pts
    Acertar sólo Ganador…………………..2pts.

    PELEAS DE LA SEMANA
    FELIX STURM (37-2-2, 16) vs DANIEL GEALE (27-1, 15) AMB-FIB Mediano Unificacion
    GENNADY GOLOVKIN (23-0, 20) vs GRZEGORZ PROKSA (28-1, 2142-3, 23) AMB Mediano
    TEPPARITH KOKIETGYM (20-2, 13) vs NOBUO NASHIRO (18-4-1, 12) AMB Super Mosca
    MORUTHI MTHALANE (28-2, 19) vs RICARDO NUÑEZ (24-2, 20) FIB Mosca
    NKOSINATHI JOYI (22-0, 15) vs MARIO RODRIGUEZ (14-6-4, 10) FIB Minimo
    AVA KNIGHT (9-1-3, 5) vs JESSICA NERY PLATA (6-0, 1) FIB Mosca Femenino, 10 rounds
    SERHIY DZINZIRUK (37-1, 24) vs JONATHAN GONZALEZ (15-0, 13) Mediano Jr., 10 rounds

  3. FELIX STURM DM a DANIEL GEALE
    GENNADY GOLOVKIN DU a GRZEGORZ PROKSA
    TEPPARITH KOKIETGYM DU a NOBUO NASHIRO
    MORUTI MTHALANE Kot-09 a RICARDO NUÑEZ
    NKOSINATHI JOYI DU a MARIO RODRIGUEZ
    AVA KNIGHT DU a JESSICA NERY PLATA
    JONATHAN GONZALEZ DU a SERHIY DZINZIRUK

  4. CARLO…CAROS.. MIS PRONOSTICOS

    FELIX STURM vs DANIEL GEALE– STURM D.UNANIME

    GENNADY GOLOVKIN vs GRZEGORZ PROKSA—GLOVKIN–K.O 7

    TEPPARITH KOKIETGYM vs NOBUO NASHIRO– KOKIETGYM..D.U

    MORUTHI MTHALANE vs RICARDO NUÑEZ…MTHALANE K.O 10

    NKOSINATHI JOYI vs MARIO RODRIGUEZ–JOYI D.DIVIDIDA

    AVA KNIGHT vs JESSICA NERY PLATA– PLATA D.UNANIME

    SERHIY DZINZIRUK vs JONATHAN GONZALEZ ..GONZALEZ D.DIVIDIDA

Dejar una Respuesta